Свойства окна Печать документов. Часть 1. | Комплекс А0

Каждый раз, когда результат расчета требуется представить в виде отчетного документа, мы обращаемся к функции печати. Для этого достаточно на панели инструментов нажать на кнопку «Печать», и на экране появится окно «Печать документов».

На панели структуры выбираем название нужной нам формы отчетного документа, проверяем настройку параметров печати. Документ можно:

  • вывести на экран в режиме «Просмотр»,
  • отправить документ на принтер,
  • сформировать в виде файла в формате Word или Excel.

Эти возможности известны большинству уверенных пользователей ПК, так что никакой тайны мы вам не открыли. Но в этой статье мы хотим поговорить о свойствах самого окна «Печати документов».

Свойства окна «Печать документов»

Несмотря на то, что функция «Печать» вызывается из окна Комплекса А0, Печать документов является самостоятельным приложением. И эти два приложения «Печать» и А0 могут работать параллельно. Особенно это удобно, если текст сметы достаточно большой.

Таким образом можно одновременно открыть приложение «Печать», дать ему команду сформировать выходную форму, например, в Excel и не закрывая окна печати, переключиться в А0 и продолжить работу с другой сметой. Когда процесс файла Excel завершится, он появится на экране. Теперь можно закрыть и «Окно печати».

Как правило, к функции «Печать» мы обращаемся из окна текущего документа. Например, если работаем с локальной сметой, то здесь же в окне сметы и нажимаем на кнопку «Печать». Если работаем с Актом выполненных работ, то и печать вызываем из окна Акта.

Но можно вызвать печать и не открывая окно документа. Находясь в главном окне системы на панели структуры мы видим состав документов. Чтобы распечатать нужный нам документ достаточно выделить его и выбрать «Печать».

Важно! Можно нажать на панели инструментов кнопку «Печать» или же выбрать такой же пункт в контекстном меню. А тем, кто дружит с клавиатурой не составит труда вызвать печать с помощью известной комбинации клавиш Ctrl+P.

В зависимости от положения курсора в структуре проекта будет открыто окно печати:

  • Локальной сметы,
  • Объектной сметы
  • Сводного сметного расчета.

Отчеты о выполненных работах КС-2, КС-3, Журнал КС-6 также формируются из главного окна. Во вкладке «Акты» надо установить курсор на интересующий акт и на панели инструментов этой же вкладки нажать на кнопку «Печать». Или обратиться к контекстному меню.

Окно печати документов Локальной сметы

Приведем пример. На скриншоте вы видите окно печати документов Локальной сметы.

На панели структуры отображается большой список вариантов выходных форм. Этот список сформировался за длительный период эксплуатации А0 в самых различных организациях. Кроме типовых образцов выходных форм здесь находятся и их модификации.

Например, типовая форма локальной сметы по образцу №4 из методики МДС-81.35-2004. В ней содержится 11 граф. Однако, по требованиям заказчиков, проверяющих организаций или по приказу руководителей организаций в типовую форму были внесены дополнительные графы, или наоборот, исключались. Вышла новая методика по 421 приказу Минстроя. Появились совершенно новые образцы выходных форм. В результате в списке накопилось много вариантов отчетных форм.

Если вы не печатаете свои документы по каким-то из предложенных форм, если вам сложно ориентироваться в большом списке, то исключите ненужные формы из списка. Сделать это можно следующим образом: над панелью структуры выберите вкладку «Состав» и с помощью флажков отрегулируйте состав отображаемых выходных форм. Переключившись на вкладку «Выходные формы», вы увидите, что на панели структуры отображаются только выбранные вами формы. Все остальные скрыты из видимости.

Если возникнет необходимость, поставьте флажок напротив нужной формы, и теперь можно с ней работать.

Вывод

Окно печати сметных документов обладает очень важными свойствами. Прежде всего, мы отметили, что функция «Печать» – это самостоятельное приложение, которое может работать параллельно с основным приложением Комплекс А0. При длительном процессе формирования отчетного документа вы можете переключиться в окно А0 и выполнять работу с другими сметными документами.

Функция «Печать» вызывается не только из окна текущего документа. Она доступна

из главного окна системы. Причем вызвать Печать можно разными способами:

  • кнопкой на панели инструментов,
  • из контекстного меню,
  • комбинацией клавиш клавиатуры.

На панели структуры Окна Печать документов отображается большое количество вариантов выходных форм документов, при желании вы можете скрыть из видимости те из них, которые никогда не будете использовать.