Типовые концевики смет | Комплекс А0, версия 2.11 | Новый набор типовых концевиков

Согласно методике 421, расчет локальной сметы выполняется в двух уровнях цен. Результаты расчета представляются в соответствующих графах отчетной формы.

Вот пример формы для базисно-индексного метода с применением индексов к элементам прямых затрат:

  • в графе 10 - результаты в базисных ценах,
  • в графе 12 - в текущих ценах.

В выходных формах Комплекса А0 есть одно ограничение: результаты расчета концевика и в базисных и в текущих ценах отображаются последовательно в одной 12-ой графе: сначала идут базисные итоги, затем текущие. После установки версии А0 с номером 2.11 в выходных формах по методике 421 концевик локальной сметы может быть представлен в двух графах 10 и 12 – с результатами расчета в базисных и текущих ценах одновременно.

Чтобы получить такую возможность, мы предлагаем использовать новый набор типовых концевиков, в правила работы с которыми в версии 2.11 введены определенные изменения.

Вот рабочая локальная смета версии А0 с номером 2.11, вкладка Итоги сметы.

Здесь никаких изменений нет, она заполнена результатами расчета строк локальной сметы: базисные итоги и основные итоги. Подключим типовой концевик БИМ №2.

Концевик обрабатывает итоги сметы, но однако обратите внимание: вид концевика на рисунке отличается от всех предыдущих версий. Теперь результаты расчета концевика представлены в двух столбцах: базисные цены текущие цены. Состав начислений концевика остался тот же, но при этом в начисления внесены определенные изменения.

Например начисление «Печать». В версии 2.11 у этого начисления теперь два поля для отображения данных: значение которое отображается в столбце «Результат баз», и значение, которое отображается в столбце «Результат текущий».

Теперь с помощью начисления «Печать» в одной строке концевика можно вывести два значения одновременно. В других начислениях: «Сложить», «Умножить», «Умножить из таблицы» и др. результат только один, но для этих начислений введено специальное управление: в каком столбце этот результат отобразить.

Проведём эксперимент. Откроем в таблице столбец с управляющими параметрами, а в качестве примера выберем начисление «Сложить», с помощью которого рассчитаем величину строительно-монтажных работ.

Значение строительно-монтажных работ получено в текущем уровне цен. По умолчанию результат отображается в столбце «Результат базисный», но с помощью переключателя можно исправить эту ситуацию. Укажем, что результат получен в текущих ценах. Значение автоматически отобразилось в соответствующем столбце.

В начислениях «Умножить» и «Умножить из таблицы» тоже есть управление результатом расчета. Возьмём исходное значение «Базисный итог 5» – «Материальные затраты».

Введём индекс пересчета в текущие цены, указываем, что результат получен в текущем уровне цен. У этого начисления есть важная особенность: добавим в таблицу новый столбец «Исходное значение». В нём отображается его величина. Если в столбце «Печатать» поставить флажок, то это значение автоматически будет установлено в столбце «Результат базовый». Таким образом, в одной строке будет напечатан исходный (базисный) результат, индекс пересчета в текущие цены и результат расчета.

Используя новые приемы управления начислениями концевика, в версии 2.11 составлен новый набор типовых концевиков, в которых результаты расчета отображаются в двух столбцах.

Например, концевик для сметы, рассчитанный базисно-индексным методом с индексами к элементам прямых затрат выглядит вот так.

Соответственно и в отчетной форме версии 2.11 концевик отображается в двух столбцах.

Обратите внимание: типовые концевики, настроенные на отображение результатов расчета в двух столбцах, созданы и будут работать только начиная с версии 2.11.

После обновления А0 до версии 2.11 или старше эти концевики надо загрузить в базу А0, они расположены в разделе «Обновление системных данных» на интернет-странице А0. При обновлении новый набор типовых концевиков заменит аналогичные концевики из версии 2.10. Однако в наименовании лучше всё же указать номер версии 2.11. С помощью фильтра их легко найти в общем списке концевиков, а если вы задать группировку по назначению, то все они будут расположены в разделах с названием «Форма БИМ».

Очевидно, что типовые концевики предыдущих версий, в частности, 2.9 или более ранние для оформления отчетных форм по методике 421 уже будут не нужны, их можно будет из библиотеки просто удалить или скрыть из видимости.