Таблица начислений во вкладке «Концевик» | Комплекс А0, версия 2.11

После установки версии А0 с номером 2.11 в выходных формах по методике 421 Концевик локальной сметы может быть представлен в двух графах с результатами расчета в базисных и в текущих ценах. Чтобы получить такую возможность, в версии 2.11 в правила работы с «Концевиками» внесены определенные изменения.

Во вкладке «Концевик» вы увидите прежде всего главное изменение – для результатов расчета в базисных и текущих ценах выделены отдельные столбцы. В версии 2.11 таблица вкладки «Концевик сметы» существенно переработана. Если на панели инструментов нажать на кнопку «Отобразить столбцы», откроется список столбцов, которых в предыдущих версиях А0 не было.

Обратите внимание: практически все управляющие параметры начислений Концевика, которые ранее были доступны только в детальных формах, теперь есть и в таблице.

Появились и новые данные и параметры их управления. Известные всем параметры «Печать» и «Активность» объединены в отдельную группу с названием «Управление». Как и прежде эта группа параметров предназначена для управления строками концевика. В эту же группу включен и параметр «Округлить».

Как уже отмечалось, вместо столбца «Всего», в котором отражались результаты расчета Концевика, введены два новых столбца «Результат баз» и «Результат текущ.». Следует отметить, что результат расчета любого начисления концевика может быть отражен только в одном из этих столбцов. Исключением является начисление «Печать», с помощью которого можно заполнить одновременно оба столбца. Чтобы отобразить результат начисления в одном из столбцов «Базисный» или «Текущий», в таблицу введен специальный столбец, он называется «Печатать как». Именно с его помощью мы можем управлять, в каком столбце концевика следует отобразить результат: базисный, текущий.

Обратите внимание: результат расчета как и прежде формируется с учетом структуры затрат: «Строительные», «Монтажные», «Оборудование», «Прочие».

Это правило соблюдается как для базисного, так и для текущего уровня цен. При необходимости структуру затрат можно отобразить, но на печать в выходной форме выводятся только столбцы с общей стоимостью «Всего».

Существовавший ранее столбец «Значения» теперь включён в группу с названием «Коэффициент-Индекс». В эту группу включен параметр «Печатать», с его помощью можно управлять печатью значения коэффициента или индекса в начислениях «Умножить», «Умножить из таблицы» и «Разделить».

Появилась еще одна группа столбцов «Исходное значение начислений». Эта группа предназначена также для работы с начислениями «Умножить», «Умножить из таблицы» и «Разделить». В столбце «Значение этой группы» отображается исходное значение для расчета. Если исходное значения является величиной в базисных ценах, а результат в текущих, то их можно отобразить одновременно в одной строке, для этого достаточно поставить управляющий флажок «Печатать». При этом исходное значения автоматически копируется в столбец «Результат базовый», а итог расчета будет отображен как «Результат текущий». Если исходные значения на печать не выводить, то итог расчета может быть отображен как в столбце «Результат базовый», так и в столбце «Результат текущий». Здесь надо использовать переключатель «Печатать как». Для документирования примененных коэффициентов и индексов в таблицу введена новая группа «Обоснование». Здесь два столбца: «Значение» где указывается ссылка на нормативный документ, и управляющий параметр «Печатать», который управляет выводом текста обоснования на печать.

Еще одна группа столбцов под названием «Контроль». Вы знаете, что во всех начислениях кроме «Печать» результат расчета можно дополнительно сохранить в каком-либо итоге или в переменной. Для этого в детальной форме начисления есть строка «Управление». В группе столбцов «Контроль» отображается информация из этой строки. Здесь указывается, где сохранен результат и какая операция при этом выполняется: «Присвоить», «Добавить к», «Вычесть из». При составлении большого Концевика такая информация облегчит процесс его отладки.

Состав столбцов таблицы во вкладке «Концевик» достаточно большой. Какие из столбцов отобразить для работы, пользователь решает самостоятельно. Система сохраняет последний вариант настройки столбцов, не только их состав, но и размер. Чтобы вернуть вид таблицы Концевика в исходное состояние по умолчанию, надо нажать комбинацию клавиш Control-М (латинская) или выбрать в меню «Вид» пункт « По умолчанию».

Важно! В состояние по умолчанию будет приведена и таблица самой локальной сметы, размеры строк и столбцов во вкладке «Ресурсы сметы» и т.д.

Несколько слов о вспомогательных функциях в таблице начислений. Во вкладке «Концевик» теперь можно работать с фильтром по любому из столбцов. Достаточно навести курсор в правый верхний угол в заголовке столбца и нажать на кнопку «Фильтр». Например, можно отобразить только строки, где печатается значение коэффициента, и проверить, выводятся ли они на печать.

Текст концевика, который отображается на экране, можно выгрузить в Excel-файл, но надо учитывать, что формула расчета в ячейках Excel отсутствует, однако логику расчета проследить здесь можно.