О старых концевиках в версии 2.11 | Комплекс А0, версия 2.11

В версии А0 с номером 2.11 результат расчета концевика локальной сметы может быть представлен в двух графах: в базисных и текущих ценах. Вот так выглядит концевик в выходной форме по методике 421.

Вот так этот концевик выглядит в экранной форме «Концевик сметы».

Чтобы получить такую возможность, в версии 2.11 внесены определенные изменения в правила работы с концевиками. Во всех предыдущих версиях А0 результаты расчета концевика были представлены только в одной графе: и в экранной форме и на печати.

У тех, кто работает с подобными документами давно, наверняка уже созданы сотни таких локальных смет. Как же теперь поведут себя концевики в сметах, которые были созданы до обновления?

Спешим успокоить: концевики, созданные в версиях 2.10, 2.9 и более ранних, продолжают работать и в версии 2.11. Но следует учесть следующие правила:

  • Правило первое. Результаты расчета старого концевика в экранной форме версии 2.11 будут отображаться как и раньше только в одном столбце, это столбец с названием «Результат баз» (на название графы в этом случае обращать внимания не следует).
  • Правило второе. Во всех отчетных формах, созданных до выхода методики 421, то есть сделанных по требованиям методики 35, результаты расчета концевика будут выводиться как и прежде без изменений.
  • И правило третье. В отчетных формах по методике 421 версии 2.11 результаты будут выводиться в графе 10, графа 12 будет оставаться пустой, при этом значения коэффициентов и индексов в начислениях будут выводиться в графе 11.

Из перечисленных правил следует, что недоразумение может возникнуть только с отчетной формой по методике 421.

Разберёмся на примере выходной формы в версии 2.10. Результаты расчета концевика печатались в графе 12. А в версии 2.11 эти же результаты будут представлены в графе 10. Изменить данную ситуацию очень просто. Надо использовать новые функции версии 2.11.

Во вкладке «Концевик» откройте столбец «Печатать как» и в строках, где результат получен в текущем уровне цен, установите переключатель «Текущий».

Теперь в выходной форме результаты в базисном уровне цен отображается в графе 10, а в текущем уровне цен в графе 12.

Есть и другой способ. Замените концевик сметы на типовой концевик для версии 2.11, он изначально настроен так, что одноименные результаты в базисном и текущем уровне цен одновременно отображаются в одной строке. Преимущества типового концевика версии 2.11 очевидны.

В этом случае, однако, потребуется дополнительная настройка: установить необходимые для данной сметы индексы и коэффициенты.

Обратите внимание: если результаты расчета концевика представлены в двух столбцах, а для печати выбрать любую из форм по МДС 35, то в концевике формы будет напечатана информация только из столбца «Результат баз».

Для новых концевиков, ориентированных на работу с выходными формами по методике 421, мы сохранили шифр и наименование концевиков как в версии 2.10, при загрузке они заменят типовые концевики 2.10 и будут расположены в соответствующих разделах для базисно-индексного метода по методике 421.

Эти концевики можно найти как обычно в разделе «Обновление системных данных» на интернет-странице комплекса А0.

Вывод

Концевики локальных смет, сделанные в версиях 2.10, 2.9 и более ранних, в версии 2.11 полностью работоспособны. Они могут применяться при оформлении отчетных форм по методике МДС 35 без изменений локальной сметы.

В отчетных формах по методике 421 все результаты расчета будут выводиться в графе 10 – «Всего» в базовых ценах.

Для оформления отчетных форм по методике 421 мы рекомендуем работать с новыми типовыми концевиками для версии 2.11, они уже учитывают особенности данной методики. Типовые концевики для версии 2.11 вы найдете на интернет-странице «Обновление системных данных комплекса А0». Загрузите их с помощью программы обновления.