Новости

Опубликованы материалы ГУ ЦМЭЦ за сентябрь 2022 г.

ВСЕ НОВОСТИ

Приложение №4. Деление территорий Российской  Федерации по климатическим зонам

Приложение №4

 

Примечание:

1. Географические названия приведены в соответствии с общероссийскими классификаторами ОК 019-95 (ОКАТО) и ОК 033-2005 (ОКТМО).

2. В настоящем приложении под "побережьем" подразумевается полоса суши, отстоящая от моря в пределах до 10 км, где температурная зона и расчетный зимний период существенно отличаются от аналогичных значений, установленных для остальной материковой части края, области.

3. Слово "включительно" означает, что пункты, обозначающие границу между территориями, относятся к данной температурной зоне, "исключая" - не относятся к данной температурной зоне.

 

 

 

 

ДЕЛЕНИЕ

ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ТЕМПЕРАТУРНЫМ ЗОНАМ

С УКАЗАНИЕМ НАЧАЛА И ОКОНЧАНИЯ ЗИМНЕГО ПЕРИОДА

И КОЭФФИЦИЕНТОВ К НОРМАТИВАМ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЗАТРАТ

ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ РАБОТ В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ

Таблица

N п/п.

Наименование территориальной единицы

Температурная зона

Расчетный зимний период (число, месяц)

Коэффициенты к нормативам

начало

конец

1

2

3

4

5

6

1

Республика Адыгея

I

10.12

28.02

1

2

Республика Алтай

IV

25.10

15.04

1,1

3

Республика Башкортостан

IV

25.10

10.04

1

4

Республика Бурятия:





4.1

территория севернее линии Нижнеангарск - Шипишка (включительно)

VI

10.10

30.04

0,9

4.2

остальная территория Республики

V

15.10

25.04

1

5

Республика Дагестан:





5.1

территория побережья Каспийского моря южнее 44-й параллели и острова Чечень

I

10.12

28.02

1,1

5.2

остальная территория Республики

I

10.12

28.02

1

6

Республика Ингушетия

I

10.12

28.02

1

7

Кабардино-Балкарская Республика

I

10.12

28.02

1

8

Республика Калмыкия

II

25.11

20.03

1

9

Карачаево-Черкесская Республика

I

1.12

1.03

1,1

10

Республика Карелия





10.1

территория севернее 64-й параллели

IV

20.10

20.04

1,1

10.2

остальная территория Республики

III

15.10

5.04

1,2

11

Республика Коми:





11.1

территория севернее Северного Полярного круга

V

10.10

30.04

1,3

11.2

территория восточнее линии Ермица - Ижма - Сосногорск - Помоздино - Усть-Нем (включительно) за исключением территории, указанной в пункте 11.1

V

10.10

30.04

1,1

11.3

остальная территория Республики

IV

20.10

25.04

1,1

12

Республика Крым:





12.1

территория южного побережья от Феодосии (исключая Феодосию) до Севестополя (включительно)

I

29.12

15.01

0,2

12.2

территория южнее линии Черноморское - Евпатория - Почтовое - Владиславовка (включительно) и восточнее линии Владиславовка - Красновка (включительно)

I

21.12

9.02

0,6

12.3

территория севернее линии Черноморское (исключая Черноморское) - Евпатория (исключая Евпаторию) - Почтовое (исключая Почтовое) - Владиславовка (исключая Владиславовку) и восточнее линии Владиславовка (исключая Владиславовку) - Красновка (исключая Красновку)

I

14.12

11.02

0,7

12.4

Ай-Петри

I

28.11

19.03

1,3

13

Республика Марий Эл

IV

1.11

10.04

1

14

Республика Мордовия

IV

5.11

5.04

0,9

15

Республика Саха (Якутия):





15.1

Новосибирские острова

VI

10.09

15.04

1,3

15.2

Анабарский и Булунский улусы (районы) севернее линии Кожевниково (исключая Кожевниково) - Усть-Оленек - Побережье и острова Оленекского залива и острова Дунай (включительно)

VI

15.09

20.05

1,4

15.3

территория севернее линии пересечения границ Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа с Анабарским и Оленекским эвенкийским национальным улусами; Булунский улус севернее линии Таймылыр - Тит-Ары - Бухта Сытыган-Тала (включительно); Усть-Янский улус - протока Правая (исключая протока Правая) - побережье Янского залива - Селяхская губа - Чокурдах (включительно); Аллаиховский улус - пересечение границ Аллаиховского, Нижнеколымского, Среднеколымского улусов и далее вдоль южной границы Нижнеколымского улуса за исключением территории, указанной в пункте 15.2

VI

15.09

20.05

1,1

15.4

Анабарский, Булунский улусы, за исключением территории, указанной в пунктах 15.2 и 15.3; Усть-Янский улус, за исключением территории, указанной в пункте 15.3, Аллаиховский улус, за исключением территории, указанной в пункте 15.3, Жиганский, Абыйский, Оленекский эвенкийский национальный, Среднеколымский, Верхнеколымский улусы

VII

25.09

20.05

1

15.5

Верхоянский, Момский, Оймяконский, Томпонский улусы

VIII

25.09

15.05

1

15.6

Таттинский, Амгинский, Верхневилюйский, Вилюйский, Горный, Кобяйский, Нюрбинский, Мегино-Кангаласский, Мирнинский, Намский, Хангаласский, Сунтарский, Усть-Алданский, Усть-Майский, Чурапчинский улусы и г. Якутск

VII

1.10

30.04

0,9

15.7

Алданский, Нерюнгринский, Ленский и Олекминский улусы

VI

5.10

5.05

1

16

Республика Северная Осетия - Алания

I

12.12

28.02

1

17

Республика Татарстан

IV

1.11

10.04

1

18

Республика Тыва

V

10.10

25.04

1

19

Удмуртская Республика

IV

25.10

10.04

1

20

Республика Хакасия

V

20.10

15.04

0,9

21

Чеченская Республика

I

10.12

28.02

1

22

Чувашская Республика

IV

1.11

5.04

1

23

Алтайский край

IV

25.10

15.04

1,1

24

Забайкальский край





24.1

территория севернее линии Шипишка - Тунгокочен - Букачача - Сретенск - Шелопугино - Приаргунск (включительно)

VI

10.10

30.04

0,9

24.2

остальная территория края

V

15.10

20.04

1

25

Камчатский край





25.1

территория северо-западнее линии Парень - Слаутное (исключая Слаутное)

V

1.10

15.05

1,2

25.2

территория юго-восточнее линии Парень - Слаутное (включительно) и севернее линии Рекинники - Тиличики (включительно)

V

1.10

15.05

1,4

25.3

территория южнее линии Рекинники - Тиличики, за исключением территории, указанной в пункте 25.4

IV

10.10

15.04

1,3

25.4

территория, ограниченная линией Ивашка - Хайлюля - Ключи - Елизово - 52-я параллель (включительно) - Апача - Анавгай (исключая Апача - Анавгай) - Ивашка

IV

10.10

15.04

1,1

26

Краснодарский край





26.1

территория, за исключением указанных ниже городов и побережья Черного моря

I

10.12

28.02

1

26.2

г. Новороссийск

I

20.12

10.02

0,7

26.3

г.г. Анапа, Геленджик, Красная Поляна

I

5.01

31.01

0,3

27

Красноярский край





27.1

территория Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа севернее линии Красноселькуп - Потапово - Норильск, Кожевниково (включительно) и ближайшие острова (архипелаг Северная Земля и другие)

VI

10.9

25.05

1,5

27.2

остальная территория Таймырского (Долгано-Ненецкого автономного округа)

VI

10.9

25.05

1,2

27.3

Эвенкийский автономный округ и территория края севернее линии Верхнеимбатское - р. Таз (включительно)

VI

1.10

5.05

1

27.4

территория южнее Копьево - Новоселово - Агинское (включительно)

V

20.10

15.04

0,9

27.5

остальная территория края

V

10.10

20.04

1

28

Пермский край

IV

25.10

10.04

1

29

Приморский край





29.1

территория, расположенная севернее линии Трудовое - Партизанск (включительно) - Преображение (исключая Преображение), кроме территории, указанной в пункте 29.2

V

1.11

5.04

0,8

29.2

побережье Японского моря от Преображение до мыса Золотой (включительно)

V

1.11

5.04

1

29.3

территория, расположенная южнее линии Трудовое - Партизанск - Преображение, за исключением территории, указанной в пункте 29.4

IV

10.11

25.03

0,8

29.4

побережье Японского моря от Преображение до Хасан (включительно)

IV

10.11

25.03

1

30

Ставропольский край

I

1.12

10.03

1,2

31

Хабаровский край





31.1

территория севернее линии Облучье - Комсомольск-на-Амуре (исключая Комсомольск-на-Амуре), далее по реке Амур, за исключением побережья Татарского пролива

VI

15.10

20.04

0,9

31.2

побережье от залива Счастья до Нижнее Пронге (исключая Нижнее Пронге)

VI

15.10

20.04

1,2

31.3

остальная территория края, за исключением побережья Татарского пролива

V

25.10

15.04

0,9

31.4

побережье Татарского пролива от Нижнее Пронге (включительно) до мыса Золотой (исключая мыс Золотой)

V

25.10

15.04

1,1

32

Амурская область

VI

15.10

20.04

0,9

33

Архангельская область (за исключением территории Ненецкого автономного округа)





33.1

территория южнее линии Кушкушара (исключая Кушкушара) - пересечение Северного полярного круга с границей Республики Коми

IV

10.10

20.04

1,2

33.2

территория севернее линии Кушкушара (включительно) - пересечение Северного полярного круга с границей Республики Коми

V

10.10

20.04

1,4

33.3

острова Новая Земля

V

25.09

15.06

1,4

33.4

острова Земля Франца-Иосифа

V

20.08

30.06

1,6

34

Астраханская область

II

20.11

20.03

1

35

Белгородская область

III

15.11

25.03

0,9

36

Брянская область

III

15.11

31.03

0,9

37

Владимирская область

III

5.11

5.04

1

38

Волгоградская область

III

15.11

25.03

0,9

39

Вологодская область





39.1

территория западнее линии озеро Воже - Устье - Вологда - Вохтога (включительно)

III

1.11

10.04

1,1

39.2

остальная территория области

IV

1.11

15.04

1

40

Воронежская область

III

15.11

31.03

0,9

41

Ивановская область

III

5.11

10.04

1,1

42

Иркутская область





42.1

территория севернее 62-й параллели

VI

1.10

5.05

1

42.2

территория северо-восточнее линии Токма - Улькан - Кунерма (включительно), за исключением территории, указанной в пункте 42.1

VI

5.10

30.04

0,9

42.3

остальная территория области

V

10.10

25.04

1

43

Калининградская область

I

1.12

10.03

1,2

44

Калужская область

III

10.11

5.04

1

45

Кемеровская область

V

25.10

20.04

0,9

46

Кировская область

IV

25.10

10.04

1

47

Костромская область





47.1

вся территория, за исключением г. Костромы

IV

1.11

10.04

1,1

47.2

г. Кострома

III

1.11

5.04

1,1

48

Курганская область

IV

25.10

15.04

1

49

Курская область

III

10.11

31.03

1

50

Ленинградская область

III

5.11

5.04

1

51

Город федерального значения Санкт-Петербург

III

5.11

5.04

1

52

Липецкая область

III

10.11

5.04

1

53

Магаданская область





53.1

территория южнее линии Мяунджа - Таскан - Сеймчан - Омсукчан (включительно) - Гарманда (исключая Гарманда), за исключением территории юго-восточнее линии Гижига - Гарманда (исключая Гарманда) - Тахтоямск - Ямск и южное побережье Тауйской губы (включительно)

VI

25.09

10.05

1

53.2

территория юго-восточнее линии Гижига - Гарманда (исключая Гарманда) - Тахтоямск - Ямск и побережье Тауйской губы (включительно)

VI

25.09

10.05

1,3

53.4

остальная территория области, за исключением территории юго-восточнее линии Парень - Гарманда (исключая Гарманда)

VI

20.09

25.05

1,1

53.5

территория юго-восточнее линии Парень - Гарманда (включительно)

VI

20.09

25.05

1,4

54

Московская область

III

5.11

5.04

1

55

Город федерального значения Москва

III

5.11

5.04

1

56

Мурманская область





56.1

территория плато Расвумчорр (район апатит-нефелинового рудника "Центральный")

VI

5.10

30.04

1

56.2

территория северо-восточнее линии Заполярный - Североморск - Каневка (включительно) и юго-восточнее линии Каневка - Кузомень (включительно)

IV

10.10

25.04

1,4

56.3

остальная территория области

IV

10.10

25.04

1,2

57

Нижегородская область

IV

1.11

5.04

1

58

Новгородская область

III

10.11

5.04

1

59

Новосибирская область

V

20.10

25.04

1

60

Омская область

V

20.10

25.04

1

61

Оренбургская область

IV

5.11

10.04

1

62

Орловская область

III

10.11

31.03

1

63

Пензенская область

IV

5.11

5.04

0,9

64

Псковская область

II

10.11

31.03

1.2

65

Ростовская область





65.1

территория северо-восточнее линии Миллерово - Морозовск (включительно)

II

20.11

20.03

1

65.2

остальная территория области

II

25.11

10.03

0,9

66

Рязанская область

III

5.11

5.04

1

67

Самарская область

IV

10.11

10.04

0,9

68

Саратовская область

III

5.11

5.04

1

69

Сахалинская область





69.1

территория севернее линии Шахтерск - Поронайск (включительно), за исключением территории побережья Татарского пролива и Охотского моря

V

20.10

15.04

0,9

69.2

территория побережья Татарского пролива и Охотского моря севернее линии Шахтерск - Поронайск (исключая Поронайск)

V

20.10

15.04

1,1

69.3

территория южнее линии Шахтерск - Поронайск и севернее линии Холмск - Южно-Сахалинск (включительно), за исключением побережья Татарского пролива

IV

5.11

5.04

0,9

69.4

территория побережья Татарского пролива между Шахтерск и Холмск

IV

5.11

5.04

1,1

69.5

остальная территория острова, за исключением побережья между Холмск - Невельск

III

5.11

1.04

1

69.6

территория побережья Татарского пролива между Холмск - Невельск (исключая Невельск)

III

5.11

1.04

1,1

69.7

Курильские острова (исключая Северо-Курильск)

II

5.12

30.03

1

69.8

Северо-Курильск

II

22.11

4.04

1,1

70

Свердловская область

IV

20.10

15.04

1,1

71

Смоленская область

III

10.11

5.04

1

72

Тамбовская область

III

5.11

5.04

1

73

Тверская область

III

5.11

5.04

1

74

Томская область

V

20.10

25.04

1

75

Тульская область

III

5.11

5.04

1

76

Тюменская область (включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономный округ)





76.1

территория севернее Северного Полярного круга

V

15.09

25.05

1,5

76.2

территория южнее Северного Полярного круга и севернее 65 параллели

V

15.09

25.05

1,3

76.3

территория севернее линии Пионерский - Ханты-Мансийск - Нижневартовск (включительно) и южнее 65-й параллели

V

5.10

5.05

1,1

76.4

остальная территория области

V

15.10

20.04

1

77

Ульяновская область

IV

5.11

10.04

1

78

Челябинская область

IV

25.10

10.04

1

79

Ярославская область

III

5.11

10.04

1,1

80

Еврейская автономная область

V

25.10

15.04

0,9

81

Ненецкий автономный округ





81.1

территория западнее линии Ермица - Черная (исключая Черную) и о. Колгуев

V

10.10

20.04

1,4

81.2

территория восточнее линии Ермица - Черная (включительно) и о. Вайгач

V

20.10

5.05

1,2

82

Чукотский автономный округ





82.1

территория восточнее линии Марково - Усть-Белая - м. Шмидта и о. Врангеля (включительно)

V

25.09

25.05

1,5

82.2

остальная территория округа

VI

20.09

25.05

1,1

 

Наверх