Уважаемые пользователи!
Сообщаем вам о выпуске обновления Комплекса А0 до версии 2.12.2.
IV. Методы применения сметных норм на капитальный ремонт оборудования
57. Способы и методы применения сметных норм на капитальный ремонт оборудования, обусловленные особенностями производства работ, которые использовались при разработке сметных норм, а также перечень работ и затрат, учтенный сметными нормами на капитальный ремонт оборудования, предусмотрены разделами "Общие положения", "Исчисление объемов работ" и "Приложения" сборников ГЭСНмр.
58. Сметные нормы, включенные в сборники ГЭСНмр, разработаны по аналогии с положениями, приведенными в пунктах 41 - 49 Методики.
59. В сметных нормах на капитальный ремонт оборудования не учтены затраты на вспомогательные ненормируемые материальные ресурсы (обтирочные - ветошь, концы, бумага и тому подобное, промывочные - керосин, бензин, смазочное масло, солидол, тавот и тому подобное), не приведенные в сборниках ГЭСНмр. При применении сметных норм указанные затраты принимаются в размере 3 (трех) процентов от сметной стоимости оплаты труда рабочих-строителей, определенной на основании затрат труда, указанных в сборниках ГЭСМмр, и учитываются непосредственно в локальных сметных расчетах (сметах).
60. Коэффициенты, учитывающие условия производства работ и приведенные в Приложении N 10 к Методике N 421/пр, к сметным нормам на ремонт оборудования не применяются.
Наверх