Установка экземпляра MS SQL 2014 Express
|
В настоящей инструкции описан порядок установки экземпляра «Microsoft SQL Server 2014 Express» с установочного дистрибутива.
Требования к системе для установки MS SQL Server 2014 SP2
Поддерживаемые операционные системы: Windows 10; Windows 7 Service Pack 1; Windows 8.1
Серверные версии: Windows Server 2008 R2; Windows Server 2008 R2 SP1; Windows Server 2012; Windows Server 2012 R2
Информация о совместимости с более поздними версиями операционных систем представлена на сайте компании Microsoft по ссылке: https://docs.microsoft.com/ru-ru/previous-versions/sql/2014/sql-server/install/hardware-and-software-requirements-for-installing-sql-server?view=sql-server-2014.
Требования для 32-разрядных систем:
Компьютер с процессором Intel или совместимым процессором с тактовой частотой 1 ГГц и выше (рекомендуется 2 ГГц и выше)
Требования для 64-разрядных систем:
Процессор с тактовой частотой 1,4 ГГц и выше
Минимум 1 ГБ ОЗУ (рекомендуется 2 ГБ и выше)
4,2 ГБ свободного места на диске (рекомендуется 6 ГБ и выше)
Установочный дистрибутив «MS SQL 2014 SP2 Express» доступен на сайте Microsoft по ссылке: https://www.microsoft.com/ru-RU/download/details.aspx?id=53167, для загрузки необходимо выбрать нужный файл:
«SQLEXPR_x86_RUS.exe» - содержит «Службы компонента Database Engine»(основной компонент) и не
включает среду Management Studio. «SQLEXPRWT_x86_RUS.exe» - содержит все компоненты, включая среду Management Studio.
«SQLEXPR_x64_RUS.exe» - предназначен только для для 64-разрядных систем, содержит «Службы компонента
Database Engine» (основной компонент) и не включает среду Management Studio. «SQLEXPRWT_x64_RUS.exe» - предназначен только для для 64-разрядных систем, содержит все компоненты,
включая среду Management Studio. Порядок установки
5.1.Если опцию оставить, то в зависимости от настроек компьютера и доступности Интернета на этом экране может отобразиться:
— ошибка поиска обновлений, либо
— найденное обновление с предложением его установить.
Ошибку можно игнорировать, а найденное обновление установить по желанию.
Для продолжения нажать «Далее».
Если после нажатия «Далее» установка длительное время не переходит на следующий этап и зависает,
нужно перевести службу «Центр Обновления Windows» в состояние «Остановлена» и тип запуска «Отключена», затем начать установку заново. 6. На экране «Тип установки» выбрать «Выполнить новую установку SQL Server 2014» и нажать «Далее».
![]() 7. На экране «Условия лицензии» следует ознакомиться с условиями лицензионного соглашения, пометить пункт
«Я принимаю условия лицензионного соглашения» и нажать «Далее». ![]() 8. На экране «Выбор компонентов» пометить только «Службы компонента Database Engine» (основной компонент)
и «Средства связи клиентских средств». Если есть необходимость установки среды Management Studio устанавливаемой версии SQL Server,
дополнительно пометить опцию «Средства управления — основные» (включает поддержку среды Management Studio). ![]() 9. На экране «Настройка экземпляра» выбрать «Именованный экземпляр» и ввести имя нового экземпляра SQL
Server (вместо предложенного по умолчанию «SQLEXPRESS»). Например, «A0Server» для Комплекса А0 или «PIRServer» для Системы ПИР. ![]() Для продолжения нажать «Далее».
10. На экране «Конфигурация сервера» для службы «Ядро СУБД SQL Server» в столбце «Имя учётной записи» рекомендуется задать системную учетную запись «СИСТЕМА» (может выглядеть как «SYSTEM»).
![]() Для этого выбрать из списка пункт «Обзор...»
10.1.После нажатия «Обзор...» откроется окно поиска учетной записи, где следует нажать «Размещение».
![]() 10.2.В окне «Размещение» выбрать имя текущего компьютера и нажать «ОК».
![]() 10.3.В следующем окне нажать «Дополнительно».
![]() 10.4.Далее нажать «Поиск».
![]() 10.5.В полученном списке нужно найти учетную запись «СИСТЕМА» (может выглядеть как «SYSTEM») и
нажать «ОК». ![]() 10.6.Подтвердить выбор нажатием «ОК».
![]() 11. Вернувшись на экран «Конфигурация сервера», в столбце «Тип запуска» для всех служб задать «Авто».
![]() 12. Затем на экране «Конфигурация сервера» требуется перейти на вкладку «Параметры сортировки» и нажать «Настройка».
![]() В открывшемся окне нужно отключить опцию «С учётом диакритических знаков» и нажать «ОК».
![]() 13. Вернувшись на экран «Конфигурация сервера» нажать «Далее».
![]() 14. В следующем окне «Настройка компонента Database Engine» выбрать «Смешанный режим (проверка подлинности SQL Server и Windows)».
![]() Затем требуется придумать и ввести пароль, удовлетворяющий требованиям безопасности, для учётной записи
администратора SQL Server (sa).
Для продолжения нажать «Далее».
15. Далее начнётся выполнение операций по установке экземпляра MS SQL Server.
![]() Этот этап занимает достаточно продолжительное время и напрямую зависит от быстродействия компьютера.
16. По окончании установки в окне «Завершено» выводится результат установки компонентов.
![]() Если в столбце «Состояние» нет ошибок, следует нажать «Закрыть». На этом установка завершена.
Если присутствуют ошибки, это означает, что установка не выполнена. Для исправления ошибок следует привлечь
системного администратора или обратиться в службу технической поддержки компании Инфострой. Если к установленному экземпляру SQL Server планируются подключения пользователей по локальной сети,
то необходимо разрешить удаленные подключения к этому экземпляру. Как это сделать, описано в инструкции «Включение протоколов для удаленного подключения к SQL-серверу». |






















