×

XVII. Железнодорожное и автодорожное строительство

п/п
Наименование объекта
Едини­ца изме­рения
Количество
Нормы продолжительности
проектно-изыскательских работ (в месяцах)
на стадии проектного задания
на стадии рабочих
чертежей, необ­хо­ди­мых для объектов одногодичного стро­и­тельства или пер­во­го года стро­ительст­ва (включая изыс­кания)
весь комп­лекс про­ект­но-изыс­ка­тель­ских работ
изыска­тель­­ские работы
проектные работы
1
Железная дорога
нормальной колеи
СССР с полным комплексом устройства и
постоянных сооружений на тепловозной
тяге (новая)
км
До 50
5
3
3
4
От 50 до 150
7
4
1
5
От 150 до 300
9
5
5
6
От 300 до 450
11
6
6
7
2
То же (второй путь)
км
До 50
5
3
3
4
От 50 до 150
7
4
4
5
От 150 до 300
8
5
5
6
От 300 до 450
10
6
6
6
3
Электрофикация существующей двухпутной дороги
 
До 50
6
3
4
3
От 50 до 150
8
4
5
4
От 150 до 300
10
5
6
5
От 300 до 450
12
6
8
6
 
Примечания:
1. Нормативная продолжительность проектирования электрофикации существующей дороги, применяемая для работ, непосредственно связаных с заменой паровой или тепловозной тяги - электрической (на постоянном или переменном токе) на двухпутных участках дорог, изменяется по согласованию с заказчиком при слудующих факторах с коэффициентами:
  • для однопутных участков до 0,9;
  • при смешанном или моторовагонном движении для линий протяжением до 100 км до 1,2 ; свыше 100 км 1,1;
  • при совмещенных подстанциях, если нагрузки районных потребителей электроэнергии превышают 25 % мощности тяговой нагрузки, а также при проектировании защиты и переустройства линий связи Министерства связи и других ведомств до 1,2.
2. Нормативная продолжительность проектирования увеличивается по согласованию с заказчиком при грузонапряженности новых дорог более 20 млн. ткм/км или вторых путей более 30 млн. ткм/км до 1,2.
3. При проектировании строительства новых дорог или вторых путей на электрической тяге принимаются нормы продолжительности проектирования дорог с тепловозной и паровозной тягой с добавлением нормы на проектирование электрофикаций соответствующей дороги с К=0,25.
 
4
Средний и большой  
мост под железную и
автомобильную дорогу
м
От 20 до 100
4
2
2
3
От 100 до 300
5
3
2
4
От 300 до 600
7
4
3
5
 
Примечания:
1. Нормативная продолжительность проектирования для моста под один железнодорожный путь широкой колея или под две полосы движения автодороги с подходами к ним.
2. Нормами не предусматривается срок проектирования наплавного, висячего, разводного моста, моста с совмещенным движением, а также моста в городских условиях.
3. К нормальной продолжительности проектирования применяется по согласованию с заказчиком коэффициент до 1,2  в случаях проектирования мостов под два и более пути или более двух полос автомобильного движения, а также для моста, располагаемого на горизонтальных кривых или косых в отношении продольной оси.
4. Нормативная продолжительность проектирования моста приведена для II категории сложности. Для других категорий применяются следующие коэффициенты:
  • I категория (простые топографические, геологические и гидрогеологические условия, высота насыпи подходов до 10 м, опоры и основания простой конструкции, применение типовых пролетных строений) - до 0,6;
  • III категория (сложные топографические, геологические и гидрогеологические условия, индивидуальное проектирование оснований и опор, высокие насыпи, проектирование индивидуальных пролетных строений) - до 1,5.
 
5
Линия метрополитена подземная или наземная с необходимыми путевыми, электро и санитарно-техническими условиями
км
До 2
5
3
3
2
От 2 до 5
8
5
5
3
От 5 до 8
10
6
7
4
На каждый 1 км свыше 8 км добавляется
 
1
0,5
0,5
0,5
6
Транспортный туннель железно или автодорожный с необходимыми для эксплуатации электро и санитарно-техни ескими
устройствами
км
До 0,5
4
3
2
1
От 0,5 до 1
5
3
3
1,5
На каждый 1 км свыше 1 км добавляется
 
1
1
0,5
0,5
7
Автоблокировка при всех видах тяги с электрической централизацией промежуточных станций на двухпутных и однопутных
участках
км
До 150
4
2
2
6
На каждые 50 км
свыше 150 км добавляется
 
1
1
1
1
8
Диспетчесрская централизация при всех
видах тяги с электрической централизацией промежуточных
станций на однопутных участках на один
диспетчерский круг
объект
1
4
2
2
6
9
Электрическая централизация при всех
видах тяги на двухпутных и однопутных
участках с количеством централизуемых
стрелок на станциях
шт.
До 70
4
2
2
5
От 70 до 120
5
2
3
6
 
Примечания:
1. При исчислении нормативной продолжительности проектирования одновременно двух диспетчерских кругов с одним постом диспетчерской централизации для второго круга применяется по согласованию с заказчиком коэффициент до 0,85.
2. При проектировании устройств СПБ с разработкой новых систем применяется по согласованию с заказчиком коэффициент - до 1,4 к норме соответствующих объектов.
 
10
Новая внегородская
автомобильная дорога II-III категории
км
До 50
5
3
3
4
От 50 до 150
7
4
4
5
От 150 до 300
9
5
5
6
От 300 до 450
11
6
6
7
11
То же, IV-V категории
км
До 25
4
2
2
3
От 25 до 50
5
3
3
4
От 50 до 150
7
4
4
5
 
Примечания:
1. Нормативная продолжительность проектирования предусматривает выполнение проектно-изыскательских работ с учетом необходимого объема жилищного строительства, находящегося в полосе отчуждения (без отдельно проектируемых поселков).
2. Нормативная продолжительность проектирования из стадии проектного задания не учитывает время производства и обработки маршрутной аэрофотосъемки, необходимой для уточнения и дополнения топографических карт масштаба 1: 100000.
3. Для железных и автомобильных дорог приняты следующие категории сложности (по новым дорогам):
I категория - местность равнинная или слобо пересеченная, открытая или покрытая лесом до 50 %;
II категория - местность равнинная или пересеченная, залесенная более 50 %; предгорная, залесенная до 50 %; болота на протяжении до 30 %; полупустынные районы; трассы по шоссейным и грунтовым дорогам вблизи городов;
III категория - местность предгорная или сильно пересеченная, залесенная более 50 % или горная; прижимные участки долин и ущельев; пустынные районы; барханные пески и дюны, болота на протяжении более 30 %; тундры; местности сплошь залесенные, в таежных малообжитых районах; трассы по улицам городов и территориям промышленных предприятий, трассы внутри застроенной части квартала.
Категории сложности определяются по характерным участкам местности.
4. Нормативная продолжительность проектирования дана для II категории сложности местности; при I категории применяется коэффициент до 0,9 при проектном задании и рабочих чертежах и при III категории применяется коэффициент до 1,4 при проектном задании и до 1,2 при рабочих чертежах.