×

Новые функциональные возможности

1. Концевики ЛС для печатных форм по 421/пр

1.1 Во вкладке Концевик сметы (Концевик раздела) введены изменения:
 
  • Результаты расчета в базисном и текущем уровнях цен визуально отображаются в разных столбцах;
  • В начислении Печать можно одновременно отобразить значения в базисном и в текущем уровнях цен;
  • В других начислениях можно управлять, в каком из столбцов следует отобразить результат расчета:  в столбце Базисный уровень цен или в столбце Текущий уровень цен;
  • Управляющие параметры "округлить", "печатать исходное значение", "печатать коэффициент" и др. продублированы в таблице строк концевика
  • Для  начислений "Умножить", "Умножить из таблицы" и "Разделить" при установленном параметре "печатать исходное значение" исходное значение автоматически отображается в столбце "Базисный уровень цен".
  • В начислениях "Умножить", "Умножить из таблицы", "Разделить" и "Определить" введено поле "Обоснование". Поле заполняется вручную. В начислении "Умножить из таблицы" поле заполняется автоматически при выборе таблицы коэффициентов. В выходных формах по 421/пр значение поля Обоснование отображается в графе 2.
 
1.2 В выходных формах БИМ по 421/пр результаты расчета концевика отображаются  в графах 10 (в базисном уровне цен) и 12 (в текущем уровне цен)
 
 
1.3 В таблице строк концевика добавлена возможность управлять видимостью столбцов . Полный перечень столбцов:
 
                                                                               
1.4 В столбцах таблицы концевика работает фильтр
 
В связи с изменением формата локальные сметы при экспорте из версии 2.11 в более ранние версии будут передаваться без концевиков!
 

2. Обоснование Коэффициентов и Индексов

 
2.1 В Заголовок  "Таблиц коэффициентов" и "Справочников индексов"  введены поля Обоснование, которые предназначены для оформления сметной документации по Методике 421/пр.
 
2.2 Обоснование Справочников индексов отображается в поле обоснование пересчета "Индексация по обоснованию"
 
2.3 Обоснование таблицы коэффициентов отображается в поле обоснование пересчета "Коэффициенты к ПЗ" и "Индексация по видам Работ / Объектам строительства"
 
2.4 Обоснование таблицы коэффициентов отображается в начислении концевика: "Умножить из таблицы";
 
2.5 Значение поля Обоснование в печатных формах выводится:
  • Пересчетах, по каждой позиции ЛС аналогично полю Шифр в предыдущих версиях.
  • В Концевиках в графе №2  форм БИМ 421/пр
 
 
Для ранее выпущенных таблиц и справочников после обновления до версии 2.11  поле "Обоснование" будет заполнено значением из поля Шифр таблицы/справочника.
 

3. Печать Актов по формам БИМ

 
3.1 Добавлены печатные формы Актов по БИМ 421/пр.:
 
  • КС-2 (13 граф) БИМ №1     Единый индекс СМР (13 граф)
  • КС-2 (13 граф) БИМ №2     Индексы к элементам ПЗ (13 граф)
  • КС-2 (13 граф) БИМ            Индексы к каждой единичной расценке (13 граф)
  • КС-2 (8 граф) БИМ              Унифицированная форма КС-2 с возможностью вывода концевика по формам БИМ
 
 

4. Экспорт ресурсов в Excel

 
4.1 В Экспорт ресурсов ЛС / ОС / Проекта (вызывается из дерева проектов, главного экрана системы) добавлена возможность экспортировать следующие данные по ресурсам:
 
  • Класс груза
  • Масса груза
  • Общая масса груза
 
4.2 Также добавлена возможность вывести отметку Материал КА и Оборудование КА для ресурсов, имеющих признак Конъюнктурный анализ
 
 

5. Настройки умолчаний для новых ЛС

 
5.1 Для вновь создаваемых ЛС по умолчанию установлены настройки для работы по Методике 421/пр.:
 
Установлен режим "Подчиненная нумерация строк РП"
В группе "Округление объема строки" установлен режим "6 цифр после запятой"
В группе "Точность итогов с начислением" установить режим "4 цифры после запятой"
В группе "Коррекция ошибки округления" установлен режим "Снести разницу на ПЗ"
 
5.2 На уровнях Проекта и ОС, установлен режим расчета "Снести разницу на ПЗ"
 
Если вы создаете ЛС в составе уже существующих Проекта / Объектной сметы), созданных до установки версии 2.11, режим "Снести разницу на ПЗ" можно установить следующим образом:
  • в настройках Локальной сметы. Эту операцию придется выполнять для каждой новой ЛС;
  • в настройках Объектной сметы. В этом случае в новой ЛС режим будет установлен автоматически.
  • В настройках Объектной сметы установленный режим "Снести разницу на ПЗ" можно копировать на все ЛС в составе текущей ОС.
 

6. Оптимизация модуля Печати

 
Реализован первый этап оптимизация модуля печати. Время запуска модуля сокращено в 2 раза.