Новости
Уважаемые коллеги! Поздравляем вас с наступающим праздником 1 мая!
ВСЕ НОВОСТИ

3. Порядок определения стоимости проектных работ с учетом дополнительных факторов, влияющих на трудоемкость проектирования

Дата обновления: 27 апреля 2024 года
Сохранить в PDF

3.1. Стоимость разработки проектно-сметной документации с применением макетного метода проектирования определяется по ценам Сборника с применением повышающих коэффициентов, устанавливаемых в разделах Сборника и учитывающих затраты на изготовление макетов.

В случае, когда в разделе Сборника указанные коэффициенты не установлены, стоимость разработки проектно-сметной документации с применением указанного метода определяется по ценам Сборника с применением коэффициентов: на стадии "проект" - 1,05; на стадиях "рабочий проект" и "рабочая документация" - 1,1.

 

3.2. Стоимость разработки проектно-сметной документации на строительство объектов, подлежащих по решению министерства, ведомства-заказчика включению в план экспериментального строительства, определяется по ценам Сборника. При этом к стоимости тех видов проектных работ, разработка которых усложняется, применяется коэффициент 1,5.

Примечание. Порядок определения стоимости разработки проектно-сметной документации на экспериментальное строительство установлен с учетом выполнения ее в соответствии с Положением о проектировании и строительстве экспериментальных объектов, утвержденным Госстроем СССР, Госпланом СССР, ГКНТ и Госкомтрудом СССР.

 

3.3. Стоимость разработки проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений в сложных условиях определяется по ценам Сборника с применением к стоимости проектных работ, к разработке которых соответствующими нормативными документами установлены особые требования, следующих коэффициентов:

 

 

Коэффициент

Факторы, усложняющие проектирование

на стадии "проект"

на стадиях "рабочий проект" и "рабочая документация"

Вечномерзлые, просадочные, набухающие грунты; карстовые и оползневые явления; расположение площадки строительства над горными выработками, в подтапливаемых зонах

 

1,05

 

1,2

Сейсмичность 7 баллов

1,05

1,2

Сейсмичность 8 баллов

1,1

1,3

Сейсмичность 9 баллов

1,1

1,4

 

 

При наличии двух и более усложняющих факторов коэффициенты применяются за каждый фактор.

 

3.4. Стоимость проектирования специальных защитных сооружений от опасных физико-геологических процессов и явлений (оползни, сели, обвалы и др.) определяется исходя из конкретных условий путем расчета стоимости по трудовым затратам и оплачивается дополнительно.

 

3.5. Стоимость разработки проектно-сметной документации для строительства предприятий, зданий и сооружений с применением импортного основного технологического оборудования, применяемого проектной организацией впервые, определяется по ценам Сборника. При этом к стоимости видов проектных работ, разработка которых усложняется в связи с применением указанного оборудования, по согласованию с заказчиком применяется коэффициент до 1,3.

 

3.6. Затраты проектных организаций, связанные с осуществлением ими функций генпроектировщиков, в случаях привлечения других специализированных проектных организаций, определяются в размере 2% от стоимости разработки проектно-сметной документации, передаваемой субподрядным проектным организациям, и оплачиваются дополнительно.

 

3.7. Указания по применению цен и поправочные коэффициенты, приведенные в одном разделе (главе, таблице) Сборника, не разрешается применять при определении стоимости проектных работ по другим разделам (главам, таблицам) Сборника.

 

3.8. Стоимость дополнительного количества экземпляров проектно-сметной документации, выдаваемой заказчику по его просьбе, сверх установленного соответствующими нормативными документами, а также оказания услуг по тиражированию документации определяется исходя из себестоимости этих работ и достигнутого уровня рентабельности в году, предшествовавшему выполнению этих работ.

Примечание. Стоимость приобретения экземпляров типовой проектной документации учтена ценами, приведенными в Сборнике.

 

3.9. Стоимость разработки рабочей документации непосредственно на основе утвержденных ТЭО (ТЭР) строительства (без выполнения проекта) определяется с увеличением этой стоимости по согласованию с заказчиком в размере до 50% стоимости разработки проекта.

 

3.10. Стоимость проектно-сметной документации, выполняемой согласно соответствующим нормативным документам, регламентирующим проектирование объектов для строительства за границей, определяется в следующем порядке.

Стоимость выполнения технико-экономических обоснований (ТЭО) строительства и технико-экономических предложений (ТЭП) по строительству определяется по ценам на разработку проектов с применением соответственно коэффициентов 0,4 и 0,25.

В случаях когда при разработке ТЭО и ТЭП производится выбор площадки (трассы) для строительства предприятия, здания, сооружения, указанные коэффициенты увеличиваются на 0,05.

Стоимость выполнения проектов, рабочих проектов и рабочей документации на новое строительство предприятий, зданий и сооружений определяется по ценам Сборника с применением соответственно коэффициентов 1,2; 1,04 и 1.

Стоимость разработки проектно-сметной документации на расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, зданий и сооружений определяется в порядке, изложенном в п.2.2.

Дополнительно применяются коэффициенты, учитывающие влияние усложняющих факторов:

 

 

 

 

Коэффициенты к стоимости разработки

 

Усложняющие факторы

ТЭО, ТЭП, проекта

Рабочей документации, рабочего проекта

 

1

2

3

1.

Перевод текстовых материалов технической документации,    надписей на чертежах на иностранный язык

1,1

1,05

2.

Перевод материалов иностранного заказчика на русский язык

1,03

1,03

3.

Двойная проверка расчетов, чертежей и спецификаций, подсчетов объемов работ, сметной документации и других проектных материалов, изготовление дубликатов калек, повышенные требования к оформлению и упаковке проектной документации

1,2

1,1

4.

Другие факторы, влияющие на увеличение трудоемкости проектных работ:

 

 

 

 

4.1.

Частота тока и напряжение, разница в допустимых пределах колебаний по частоте тока, отличные от СССР (к стоимости проектирования электрооборудования, электроснабжения, слабых токов, КИПиА, а при необходимости - и других разделов)

1,1

1,05

4.2.

Сухой или влажный тропический климат

1,15

1,1

4.3.

Разработка проектно-сметной документации с учетом применения оборудования и материалов, закупаемых в странах заказчика или поставляемых из третьих стран

1,3

1,3

4.4.

Применение иностранных норм и стандартов на материалы и оборудование, выполнение по ним расчетов конструкций и прочее, оговоренных заказчиком в задании на проектирование

1,15

1,2

4.5.

Дополнительные требования к проектно-сметной документации      при строительстве объектов на подрядных условиях, в том числе составление спецификаций на оборудование и материалы временного ввоза

1,1

1,1

 

 

Примечание: Повышающие коэффициенты применяются к стоимости разделов проектно-сметной документации или их частей, относящихся к проектным решениям отдельных цехов, зданий, сооружений.

 

В случаях, когда проектная организация выполняет экспертизу проектной документации, разработанной иностранными фирмами; рассмотрение и доработку спецификаций на оборудование и материалы, составленных иностранными заказчиками; составление спецификаций на материалы, запасные части, узлы и детали, необходимые для эксплуатации объекта, и другие работы по отдельным поручениям генерального поставщика и генерального подрядчика, стоимость их определяется по трудовым затратам.

 

3.11. При определении стоимости проектных работ по ценам Сборника при наличии нескольких усложняющих факторов и применении в связи с этим нескольких коэффициентов, больших единицы, общий повышающий коэффициент определяется путем суммирования их дробных частей и единицы (пп.3.1-3.3; 3.5; шестой абзац п.3.10).

При определении стоимости проектных работ с применением к ценам нескольких коэффициентов, меньше единицы, общий понижающий коэффициент определяется путем их перемножения.

В случае применения одновременно повышающих и понижающих коэффициентов сначала в указанном порядке определяется общий повышающий и общий понижающий коэффициенты, которые затем перемножаются.

Наверх