Уважаемые пользователи!
Сообщаем вам о выпуске обновления Комплекса А0 до версии 2.12.2.
Настройка локальной сметы
В главном окне системы ПИР с помощью пункта меню Сервис/Настройки ЛС выполняются настройки, которые всегда по умолчанию устанавливаются при создании новой ЛС.
Все настройки, выполненные в главном окне системы, различаются по области их действия и включают:
•общие настройки, которые применяются ко всем локальным сметам;
•настройки, которые применяются ко всем сметам при их пересчете;
•настройки, которые применяются ко всем сметам только при печати;
•настройки для вновь создаваемых смет, которые применяются при расчетах отдельных компонентов ЛС;
•настройки для вновь создаваемых смет, которые применяются при отображении сметных данных в выходных формах.
О
Настройки выполняются в окне Настройки локальной сметы и разделены по вкладкам, в состав которых входят:
1. Вкладка Основные настройки, в которой задаются общие режимы работы системы с ЛС:
•включить/выключить автосохранение ЛС с помощью установки/сброса флажка ;
•задать интервал автосохранения ЛС;
•включить/выключить отмену действий в ЛС с помощью установки/сброса флажка ;
•установить количество отменяемых в ЛС операций.
Заданные во вкладке настройки действуют на все локальные сметы.
2. Вкладка Расчет, в которой устанавливаются режимы автоматического расчета отдельных компонентов стоимости ЛС.
С помощью установки/сброса флажка настройка в этой вкладке позволяет включить/выключить следующие режимы автоматического расчета элементов сметной стоимости:
2.1. Автоматически создавать поправку на деноминацию. Поправка на деноминацию со значением 1/1000 будет автоматически рассчитываться для расценок от НПО справочников выпуска 1994-1998 г.
2.2. Автоматически добавлять начисления типа "НДС". Расчет НДС применяется при создании локальной сметы (на существующие сметы флажок не влияет).
2.3. Автоматически пересчитывать долю Сметной документации. При установленном флажке в соответствии с МУ 2010 п.3.7 в строке ЛС автоматически применяется поправка, корректирующая долю раздела Сметная документация при изменении долей других разделов.
Установка этого флажка действует:
•в главном окне системы на все вновь создаваемые сметы (одноименный флажок по умолчанию автоматически устанавливается при создании ЛС в разделе Настройка/Строка сметы);
•в окне ЛС на все новые строки сметы (в строке ЛС во вкладке Поправки флажок автоматически устанавливается в поле Пересчет доли СД);
•в строке ЛС флажок, установленный во вкладке Поправки в поле Пересчет доли СД, обеспечивает автоматический пересчет доли раздела Сметная документация с учетом нижеследующего.
Поправка автоматически применяется в строках ЛС, для которых соблюдаются следующие условия:
•в строке ЛС во вкладке Поправки должен быть установлен флажок в поле Пересчет доли СД;
•у расценки в составе работ должен быть раздел с одним из наименований: "Сметная документация", "Сметы", "Смета на строительство" и "Смета на строительство объектов";
•итоговая сумма по составу работ должна отличаться от нормативной.
В расценке могут быть применены поправки на элементы состава работ (усложняющий фактор), изменяющие сумму состава работ.
Подробный пример применения поправки, корректирующей долю Сметной документации в строке ЛС, приведен в разделе "Работа с локальной сметой. Автоматический пересчет доли раздела Сметная документация".
2.4. Расчет итогов по составу и исполнителям с учетом концевика. Расчет выполняется для разделов и ЛС.
Этот вариант расчета может быть изменен в окне ЛС во вкладке Заголовок, в разделе Общие сведения.
Во вкладке Расчет с помощью кнопки можно задать вариант расчета экстраполяции для расценок вида от натуральных показателей объекта (при Хзад < 0,5 Хmin, заданного в таблице расценок):
➢С использованием обязательных поправок - автоматический расчет по п. 2.1.3 МУ 2010. При необходимости к строке будут применены обязательные поправки с учетом указаний ЦИП в "Вопросах и ответах за 2006 г" и письма ЦИП № 117-03/4 от 25.03.2010 г. Указанные документы присутствуют в Справке;
➢С коэффициентом на объект-аналог - расчет по письму ЦИП № 284-03/4 от 25.07.12. При необходимости применяется коэффициент на объект-аналог, коэффициенты из СБЦ не учитываются. Указанный документ присутствует в Справке;
➢Без добавления коэффициентов - расчет ведется без применения дополнительных коэффициентов по формулам из Приложения 1 МУ 2010.
Примеры вариантов расчета строки от НПО приведены в разделе "Методики расчета строки локальной сметы. Особенности расчета в строках от НПО при Хзад < 0,5 Хmin".
Выбор варианта расчета экстраполяции может быть изменен в окне ЛС в области Расчет раздела Строка сметы в панели Настройка и во вкладке детальных форм Строка.
Заданные во вкладке настройки действуют только на вновь создаваемые локальные сметы.
3. Вкладка Вид, в которой определяются параметры и правила отображения сметных данных во вкладках окна ЛС и в выходных формах.
В этой вкладке можно задать следующие настройки отображения и расчета сметных данных:
•определить тип нумерации строк ЛС с помощью кнопки :
➢по структуре,
➢сплошная;
•пропускать/включать нумерацию исключенных строк ЛС (с типом "И") с помощью установки/сброса флажка ;
•включить/выключить объем в формуле расчета стоимости строки ЛС;
Вышеуказанные настройки в этой вкладке действуют при пересчете локальных смет.
•включить/выключить вывод на печать некоторых параметров расчета поправок и расценок в столбце Наименование в форме 2П.
Вышеуказанная настройка в этой вкладке действуют при печати всех локальных смет.
Следующий ниже набор параметров соответствует параметрам настройки в окне ЛС и может быть изменен в разделе Вид во вкладке Заголовок.
Значения в полях окна для отображения данных при печати выбираются из выпадающего списка при нажатии на кнопку .
Выбранные параметры используются:
•для отображения элементов состава работ с помощью полей: Расчет строки, Элементы состава, Расчет состава, Отображение состава;
•для округления значения альфа в расценке ОСС - значение выбирается в поле Округление для Альфа в ОСС;
•для отображения строк, стоимость которых определяется на основании стоимости раздела или группы строк типа "процентная норма", значение выбирается в поле Расчет процентных норм.
Подробное описание этой настройки приведено в разделе "Работа с локальной сметой. Вкладка заголовок. Раздел Вид".
.При наведении курсора на параметр настройки в хинте появляется подсказка, поясняющая действие настройки.
Подтверждение выбранных параметров настройки выполняется при нажатии на кнопку ОК, при этом производится выход из окна настроек.
Наверх